Депутаты Госдумы надеются увеличить доходы бюджета за счёт официальной продажи так называемых «блатных автономеров». Справоросс Михаил Сердюк уже внёс на рассмотрение парламента соответствующие поправки в федеральные  законы «О безопасности дорожного движения» и «О полиции», предусматривающие плату за «красивые цифры» в размере 150 тыс. рублей.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель самарского регионального отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Сергей Слюсарев.

- На черном рынке стоимость «красивого номера» гораздо ниже. Автомобилистам  будет невыгодно покупать номерной знак за 150-200 тысяч, если есть возможность приобрести его всего за 20-30 тысяч рублей. Так что  цена сильно завышена, поэтому водители  будут по-прежнему обращаться к посредникам. Мне кажется, нужно не продажу «красивых номеров» узаконить, а систематизировать порядок их выдачи. Люди должны видеть, в какой последовательности номерные знаки выдаются, должен быть постоянный контроль за этим.