Участники публичных слушаний отказались от сохранения историко-архитектурных памятников и продолжения ул. Челюскинцев до ул. Киевской в пользу строительства в рамках проекта застройки территории 4 ГПЗ, предусматривающего появление нового микрорайона, торгового центра, бизнес-комплекса и отеля.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорю Ермоленко.

- Меня печалит несколько фактов, которые оказались не учтены или изменены в согласованном проекте застройки. Это отсутствие нормальной транспортной системы внутри квартала и снаружи. Это отсутствие прямой дороги от улицы Челюскинцев до улицы Киевской – эти расходы «Самара-Центр» не собирается на себя брать и предпочитает застроить территорию коммерческой недвижимостью. Это совершенно непонятный и, на мой взгляд, неприемлемый вариант обхождения с архитектурными памятниками, которые находятся на территории 4 ГПЗ. Памятники собираются сломать, разобрать на кусочки и потом собрать элементы фасадов на паркинге, который построят на месте этих объектов культурного наследия. Это никоим образом не является сохранением памятников. Мы это всё уже проходили в ситуации с «Бэл Плаза» около «Белого дома», когда построили высотку, а потом сверху приляпали камешки, вроде «как было».

В согласованном проекте на не очень высоком уровне отражена необходимость хранения и увеличения в городе зелёных зон. На такой плотно застроенный жильём микрорайон, на мой взгляд, недостаточно в проекте зелёных насаждений.

У меня нет сомнений, что большая часть людей, пришедших на публичные слушания поддержать проект застройки, была мотивирована извне. Многие голосовавшие «за» пришли на слушания, не особо разбираясь в перспективах проекта застройки. В чём заключалась их заинтересованность, мне неизвестно. Но то, что люди проявили в целом безразличие к проекту и весьма организованно голосовали, не вызывает никаких сомнений.

Безусловно, были и те, кто поддержал проект искренне, как, например, часть ветеранов 4 ГПЗ. Они решили, что если учтут их пожелания по установке стелы труженикам тыла, этого будет достаточно.

На мой взгляд, к проведению публичных слушаний была недостаточно подготовлена администрация Самары. Это системная проблема. Участники слушаний были либо мотивированы застройщиком, либо просто не в состоянии получить чёткую, внятную и аргументированную информацию из первых уст со стороны людей, которые являются экспертами на зарплате в городской администрации, о последствиях исполнения проекта. Была масса вопросов и по объектам культурно-исторического наследия, и по транспортной схеме. И получать ответы на эти вопросы от застройщика означается получать односторонние ответы. Было бы правильно наличие сотрудников департамента транспорта или культуры на слушаниях.