Вчера, во время рабочего совещания, посвященного социальным задачам партии власти, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев высказал мысль, которая, вероятнее всего, многих удивит.

Бывший президент и премьер-министр, прославившийся фразой «Денег нет, но вы держитесь», предложил сделать для граждан РФ гарантированный доход. Идею он планирует обсудить с членами правительства и профсоюзами. В его представлении это некая минимальная сумма, выплачиваемая человеку государством вне зависимости от его деятельности, социального и экономического положения.

Лидер «Единой России» пояснил, что на мысль эту его навела пандемия коронавируса, в ходе которой он понял, насколько важна поддержка людям для сохранения социальной стабильности. По словам г-на Медведева, идею надо максимально внимательно проанализировать с точки зрения экономики и финансов.

Стоит напомнить, что поддержка населения во время пандемии была, возможно, не лучшим образом организована, но все же, вероятно, действительно не позволила социальной напряженности перейти границы «кухонного» недовольства.

Любопытно, что Дмитрий Анатольевич в отредактированном виде транслирует идеи КПРФ и партии «Родина» о «природной ренте», подразумевающей как раз тот самый гарантированный доход от недр. Впрочем, радоваться рано, ведь в гранит слова лидера «ЕР» отливались лишь в период с 2008 по 2012 годы.