Представители Средневолжской газовой компании, возглавляемой Иваном Аветисяном, сыном известного самарского олигарха и блюзмена, обратились в Арбитражный суд с двумя исками против «Газпром межрегионгаз Самара» по поводу долгов, которые «Газпром» никак не мог собраться вернуть.

Один иск на сравнительно небольшую сумму — 485 225 рублей. Арбитраж уже принял по нему решение в пользу компании Аветисяна-младшего, хотя у «Газпрома» есть время его обжаловать. Эта сумма — неустойка за просрочку оплаты долга по договору.

Еще один иск более солидный — на 28 521 530 рублей и 20 копеек. Из них 27 558 672 и те же самые 20 копеек — долг по договору об услуге транспортировки газа населению с января по апрель 2020 года, а еще 962 858 рублей — неустойка. Тут, по всей видимости, все не так просто, поэтому процесс по этому иску оставили до конца сентября.

Несмотря на то, что Владимир Аветисян формально отошел от управления СВГК, по сведениям системы «Контур.Фокус», он косвенно до сих пор входит в число учредителей компании через ООО «Самарапром-99» и ООО «А-групп».