Всемирно знаменитая марка Bosch готова вложить в производство на территории Самарской области до 2015 года 50 миллионов евро. Начать строительство завода компания планирует уже в этом году. К концу 2017 года Bosch намерен создать в Преображенке более 500 новых рабочих мест.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал президент Самарского областного инновационно-образовательного общественного фонда «Знание» Сергей Сидоров.

- Это достаточно значимое событие для Самарской области. Завод будет строиться не на территории Особой экономической зоны. Это показатель того, что Самарская область сама по себе, без дополнительных льгот, является привлекательным регионом для иностранных инвестиций - своей логистикой, своими профессиональными кадрами и т.д. Я не думаю, что это было выбрано просто так. Специалисты таких компаний, как Bosch, очень основательно подходят к выбору мест расположения своих предприятий, учитывая все нюансы.

- Это как-то связано с приходом нового губернатора?

- Затрудняюсь сказать. Возможно, и не связано, потому что обычно подготовка таких проектов занимает не один год. Но, безусловно, что решение принимается с учётом всех политических изменений в регионе. Это тоже очень важный момент.