Всемирно знаменитая марка Bosch готова вложить в производство на территории Самарской области до 2015 года 50 миллионов евро. Начать строительство завода компания планирует уже в этом году. К концу 2017 года Bosch намерен создать в Преображенке более 500 новых рабочих мест.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Приход любого инвестора - значимое событие. Много инвесторов для нашей губернии не будет. Дело в том, что Самарская область не является самым приоритетным регионом для инвесторов. Когда в России шёл инвестиционный бум, создавались зоны по типу офшорных. Но ничего хорошего из этого не получилось. В пример можно привести зоны в Ингушетии и Калмыкии. На самом деле, они как были дотационными и отсталыми, так и остались. Но эти решения, принятые на федеральном уровне, позволили каким-то группам инвесторов на этом заработать, минимизировав свои расходы, связанные с налогообложением. И в этом смысле Самарская область исторически выглядела хуже, чем многие конкуренты.

Второй момент. Самарская область находится в лидерах, но не в самых первых рядах. Потому что приоритетными для инвесторов выглядит приграничные регионы - Краснодарский край, Калининградская, Псковская, Новгородская и Мурманская области. То есть регионы, где есть крупные порты, где есть возможность выхода в соседние страны, и прежде всего в ЕС.

За счёт чего будет выглядеть хорошо Самарская область среди остальных регионов? За счёт того, что у нас есть хорошие трудовые ресурсы. За счёт удачной транспортно-логистической составляющей. Но это всё. И в целом в России не так много инвесторов. Мы не приобрели каких-то глобальных стратегических зарубежных инвесторов, которые бы вложили огромные средства в экономику России. Это связано с высоким налоговым бременем, достаточно сложными отношениями с чиновниками и т.д.

Можно однозначно сказать, что самарский губернатор Николай Меркушкин серьёзно работает для привлечения инвесторов. Я уже не раз говорил, что прошёл всего год с момента, когда его назначили губернатором, и за этот срок не могло произойти каких-то глобальных изменений, потому что инвестиции не приходят одномоментно. Нужно ждать несколько лет. Но то, что интерес к региону подогревается со стороны областного руководства, это факт.