Главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова прокомментировала сложившуюся в Самарской области ситуацию с коронавирусом COVID-19. Как мы помним, уже четыре дня в регионе фиксируется не меньше сотни заболевших в сутки.

Судя по комментарию г-жи Архиповой, ситуация представляется ей не столь опасной, как может показаться. Она отметила, что большинство зараженных COVID-19 выявляется среди тех, кому предварительно диагностируют внебольничную пневмонию и ОРВИ, и при этом количество собственно пневмоний не увеличивается. По мнению главсанврача, это говорит о том, что медики стали чаще диагностировать коронавирус на раннем этапе и лечить пациентов вовремя.

Кроме того, г-жа Архипова пояснила, что больше выявлять стали из-за того, что увеличилось количество тестирований. Однако это объяснение убедительным не кажется, потому что количество тестов ежесуточно давно уже варьируется в пределах от трех до шести тысяч, а количество заболевших еще неделю назад было гораздо меньше.

Другие участники заседания оперативного штаба предположили, что причинами вспышки могли быть несоблюдение населением области масочного режима и режима социального дистанцирования. Объяснение тоже несколько спорное, потому что все эти режимы население не соблюдает уже давно.