«Крылья Советов» в присутствии 28 000 болельщиков, одним из которых был Николай Меркушкин, одержали очень трудную и важную победу в первом стыковом матче над «Спартаком» из Нальчика со счётом 2:0. Оба мяча с одиннадцатиметровой отметки ещё в первом тайме забил нападающий сборной Парагвая Луис Кабальеро.

Победу своей команды на послематчевой пресс-конференции прокомментировал главный тренер ПФК «Крылья Советов» Гаджи Гаджиев.

- Такие игры никогда не бывают лёгкими. И мы это понимали. Я старался убедить наших игроков в этом: стыковые игры, как правило, бывают тяжёлыми, вязкими, трудными. Здесь обыкновенно никакого значения не имеет, из премьер-лиги ты или из первой лиги. Игра, мне кажется, это подтвердила.

Матч был непростой. Мы несколько острее атаковали, но больше, в принципе, никакой разницы между командами не было. Нас ждёт непростой ответный матч. Об этом я говорил футболистам. Надо быть готовыми на сто процентов, чтобы игру провести нормально. Причём у нас не будет, к сожалению, Луиса Кабальеро и Ибрагима Цаллагова.

Я не говорил ребятам, что они должны обязательно отойти назад и играть «вторым номером». Этого я им не говорил. Ну, а когда мы начали проигрывать откровенно середину поля, я сделал некоторые поправки. Я думаю, это было правильное решение, потому что после этого мы несколько надёжнее стали выглядеть в середине и более остро атаковать

Кабальеро нарушил общекомандное решение, пробив второй пенальти. Вернее не общекомандное решение, а решение группы людей, в том числе и игроков. Понято, что второй пенальти бить очень сложно. Понятно, что у него уже была одна осечка. Именно потому, что он вызвался второй раз бить, когда не должен был. Понятно, что всем тяжело бить второй пенальти. Очень много зависит от того, как в этой ситуации играет вратарь. Всегда вратарю сложнее, когда бьёт сначала один игрок, потом другой. У нас есть группа игроков, которые неплохо бьют пенальти. Мы достаточно часто их бьём. И некоторые из таких игроков отказываются бить из-за большой психологической нагрузки, из-за большой ответственности. Не буду говорить, кто должен был бить ещё из двух игроков. У нас была такая договорённость: они сами определятся на поле в силу того, что бьют примерно одинаково. Один пенальти Луису доверить всегда можно, так как он принадлежит к людям с уравновешенной психикой. Он способен даже в очень сложной ситуации быть спокойным, не дёргаться.

Конфликты бывают всегда, в том числе и на этой почве. Жизнь без конфликтов – это не жизнь. О футбольной ли команде идёт речь или о другом каком обществе. Конфликты на самом деле вещь не самая плохая – она часто помогает развиваться. В конфликтах люди высказывают друг другу то, о чём молчат в обычной жизни. Важно, чтобы не было антагонистических конфликтов, чтобы конфликты не шли вразрез с интересами команды. Такие конфликты случаются тогда, когда коллектив неуправляем, когда не расставлены ещё акценты: кто какую роль играет. В нашей команде это невозможно.

Елисеев не играл сегодня и не сможет сыграть в следующем матче. У него приводящая мышца надорвана на несколько миллиметров. Он не успеет восстановиться. Не будет, к сожалению, и Цаллагова.

Надо похвалить Баляйкина за сегодняшнюю игру. Не знаю, играл ли он на сто процентов. Может быть, для него это не предел, и он сыграет лучше. Но он провёл хороший матч, особенно во втором тайме он выглядел очень убедительно.