Самарский бизнесмен Алексей Шаповалов, проживающий уже довольно давно в Объединенных Арабских Эмиратах, снова оказался замешан в скандале, связанном с деревьями, сообщает «Самарское Обозрение». Правда, на этот раз не в Самаре, а аж в Барнауле, где имеется принадлежащая ему компания «Инвестпроект».

Администрация Ленинского района столицы Алтайского края обратилась в Самарский областной арбитражный суд, чтобы обязать «Инвестпроект» привести в человеческий вид фасад здания на проспекте Космонавтов, 8 и убрать куски спиленных рядом со строением деревьев. В здании располагается Алтайский моторостроительный завод, ставший реинкарнацией предприятия, которое обанкротилось в прошлом году и, видимо, тогда же отошло вместе с земельным участком к Шаповалову.

Напомним, в 2011 году самарско-арабский олигарх уже оказывался главным действующим лицом скандала. Сотрудники подконтрольной ему группы «Самарский деловой мир» спилили тогда голубые ели около ЦУМа «Самара». На месте спиленных деревьев, правда, уже высадили новые.