Отставка генерал-майора юстиции Виталия Горсткина обрастает новым скандальными последствиями. Вчера поздно вечером специальной бригадой ФСБ России по подозрению в крупных коррупционных аферах была задержана группа сотрудников Следственного комитета по городу Тольятти. В силу особой важности этого дела все задержанные были в срочном порядке доставлены в Москву.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Корень зла, конечно, не во взаимоотношения Хинштейна и Горсткина. Он гораздо глубже. Борьба с коррупцией начала активно использовать как средство совсем другой борьбы в тот момент, когда следственный комитет и прокуратуру сделали отдельными органами. Понятно, что между ними сейчас на федеральном уровне и следом у нас идёт «война» за возможность приблизиться к «телу».

То, что произошло в Тольятти, - это происшествие из ряда вон выходящее. Череда скандалов, связанных с правоохранительными органами, говорит о том, что все, кроме ФСБ, наверное, силовые структуры коррумпированы насквозь. Не представляю, что можно сделать, чтобы это прекратить. И Тольятти, действительно, - одно из ярчайших подтверждений этой ситуации.

Боюсь, как бы этот арест не был похож на дело Уткина, когда в ходе каких-то подспудных политических войн было сделано и применено против мэра Тольятти множество фальсификаций.

Если в таких арестах участвует ФСБ, то это говорит, в первую очередь, о серьёзности дела. ФСБ просто так не устраивает «маски-шоу». Сотрудники ФСБ обычно подробно дело изучают перед тем, как начать действовать. Да и тот факт, что арестованных увезли в Москву, тоже говорит об исключительности дела.