На состоявшемся в областной библиотеке «круглом столе» члены КПРФ резко выступили против установки памятного знака на месте захоронения чехословацких легионеров. Коммунисты перебивали оппонентов, кричали и называли погибших чешских военнослужащих «грёбаными белочехами». А четырёх участников «круглого стола» даже облили водой.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал кандидат исторических наук, доцент кафедры зарубежной истории СамГУ Владимир Кутявин.

- К установке памятного знака на месте захоронения чехословацких легионеров в Самаре я не просто позитивно отношусь. Я был одним из её инициаторов. Уже по крайней мере семь лет, начав ещё до того, как в этом стали принимать участие чехи, мы вместе с коллегами хлопочем, чтобы этот памятный знак был установлен.

А вчерашнее происшествие на «круглом столе»… Что тут скажешь? Когда у людей нет аргументов, они начинают использовать приёмы физического насилия, что, конечно, неприемлемо. По-моему, вчерашняя ситуация была чрезвычайно полезна для депутатов Губернской думы, если они вообще хоть немного думают о состоянии нашего общества. Мне кажется, то, что произошло на «круглом столе» свидетельствует о сильнейших, глубочайших патологиях, которые накопились в нашем обществе.