На состоявшемся в областной библиотеке «круглом столе» члены КПРФ резко выступили против установки памятного знака на месте захоронения чехословацких легионеров. Коммунисты перебивали оппонентов, кричали и называли погибших чешских военнослужащих «грёбаными белочехами». А четырёх участников «круглого стола» даже облили водой.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- План установки памятного знака – это результат соглашения между Российской Федерацией и Чешской Республикой о взаимном содержании в порядке воинских захоронений. Мы взяли на себя обязательства обихаживать могилы павших чехов на территории России, чехи, соответственно, делают то же самое для могил наших воинов. Наших воинов погибло на территории Чехии очень много, начиная с наполеоновских войн, с битвы под Аустерлицом в 1805 году и заканчивая первой и второй мировыми войнами. Поэтому, естественно, Россия заинтересована в исполнении обязательств по соглашению.

Памятные знаки в России предполагается поставить на тех местах, где были захоронены чехословацкие легионеры. В восьми городах уже установлены памятные знаки. У нас в Самаре этот вопрос уже очень долго не решается. Наибольшее сопротивление оказывают коммунисты. Причём с ними очень сложно разговаривать. Они почему-то всё время напирают на войну между «белыми» и «красными». В Самаре не было «белых». Чехи бы очень удивились, если бы их назвали «белыми».

В Самаре оказались пять членов Учредительного собрания, законного, демократического, всенародно избранного органа, разогнанного большевиками. В 1918 году они пригласили чехословацких легионеров, которые в то время находились в Пензе, с просьбой установить в Самаре демократические порядки. Чехи вошли, и здесь была провозглашена власть Комитета членов Учредительного собрания. Приехало порядка ста человек со всех концов России, было провозглашено создание Российской Демократической Федеративной Республики. Власть осуществляли социалисты-революционеры. Официальный флаг КОМУЧа был красным, обращение товарищеское – то есть это была революционная партия. Никакого отношения к «белым» она не имела. Члены КОМУЧа заявили, что выступают против крайностей «белой» диктатуры, за сотрудничество классов, за недопущение гражданской войны. Таким образом, КОМУЧ оказался неугодным и «белым», и «красным». КОМУЧ был ликвидирован. Самара была занята войсками Красной армии, а деятели КОМУЧа, выехавшие в Сибирь, были репрессированы Колчаком.

Теперь, что касается чехословацкого корпуса. Во время Первой мировой войны Чехия входила в состав Австро-Венгрии. Чехи на протяжении долгого времени боролись за свою независимость. И когда началась война, чехи, проживавшие на территории России (таких было не менее двух миллионов) и чехи, не хотевшие воевать против братьев славян, создавали здесь воинские соединения. К 1917 году был создан целый корпус, который весьма успешно воевал против немецких и австрийских войск. Но в марте 1918 года большевики заключили сепаратный мир с немцами, который по сути дела расколол русское общество. Те, кто понимал, что Россия повела себя некорректно по отношению к своим союзникам, рассматривали заключение этого мира как национальное предательство. И большевиков воспринимали как сторонников немцев. Так же на них смотрели и чехи. И если чехи во время боёв относились довольно гуманно к русским пленным, то венгров они не щадили. А большевики венгров вооружили – порядка восьмидесяти трёх тысяч военнослужащих были поставлены под ружьё. И вот они осуществляли карательные акции, сражались в составе Красной армии и вытворяли всякие нехорошие вещи по отношению к русскому населению. По соглашению с немцами чешский корпус должен был выехать из России. Ему предоставили возможность выехать через Владивосток, добраться кораблями во Францию и продолжить воевать с немцами, поскольку чехи хотели продолжать. Когда эшелоны растянулись, наверное, по предложению немцев, передвижение было приостановлено. Троцкий отдал приказ о разоружении. Произошли стычки. Как обычно, местные власти где-то перегнули палку. И в нескольких городах произошли очень серьёзные столкновения. Началось «выступление чехословацкого корпуса» - это формулировка Большой российской энциклопедии. Ну и пошло-поехало.

Так чехи оказались в Самаре. С помощью части этого самого чехословацкого корпуса была провозглашена Российская Демократическая Федеративная Республика. И могилы чехов, которые пали во время боевых действий, в соответствии с соглашением между Чехией и Россией 2008 года, должны быть приведены в нормальное состояние и достойно содержаться.

- Как вы оцениваете поведение коммунистов на «круглом столе»?

- Всё это напоминало какой-то шабаш. Нас, историков и краеведов, не слушали. На аргументы нам отвечали безобразными криками, хамскими и грубыми ругательствами, как, например, «грёбаные белочехи». Выдвигались совершенно идиотские требования. От ведущего «круглого стола» доктора исторических наук, профессора СамГУ Петра Кабытова стали требовать подтверждения российского гражданства. Наконец, выступающих облили водой. Для Самары это, конечно, позор.

Меня во всём этом удивляет больше всего позиция властей, которые до сих пор молчат. В других городах, когда решался вопрос об установке памятного знака погибшим чехословацким легионерам, власти принимали в этом непосредственное участие. Представители власти объясняли жителям, что прошло сто лет, что это уже не политика, это история.