Защитники бывшего полковника ФСБ Сергея Гудованого потерпели неудачу при рассмотрении их жалобы в Новосибирском кассационном военном суде. Суд не стал менять решение Приволжского окружного военного суда, который рассматриал апелляцию на решение Самарского военного суда, который, в свою очередь, первым рассматривал дело Гудованого и его подельников.

Напомним, Сергей Гудованый, занимавший должность замруководителя службы экономической безопасности областного управления ФСБ, был заподозрен в получении крупных взяток за «крышевание» нефтяного бизнеса. По обвинению в получении незаконных вознаграждений с ним попали на одну скамью подсудимых его коллеги Павел Черемшанцев и Александр Переточкин, а бизнесменов Алексея Пашкевича и Сергея Булатова обвинили в посредничестве в передаче взяток.

Как мы помним, Сергею Гудованому суд назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима, лишения звания полковника, лишения ордена мужества и штрафа в размере 90,5 миллиона рублей, Александр Переточкин был приговорен к 10 годам строгого режима, штрафу в 60 миллионов рублей, лишению звания полковника и всех государственных наград, Алексей Пашкевич получил 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и 700 тысяч рублей штрафа. Бизнесмен Сергей Булатов приговорен к 5 годам общего режима со штрафом в полмиллиона рублей, а Павлу Черемшанцеву назначили 4 года общего режима с лишением звания полковника и штрафом в 400 тысяч рублей.

При рассмотрении дела в Приволжском окружном военном суде приговор смягчили только Переточкину — с десяти до семи лет лишения свободы.

Несмотря на поражение в Новосибирском кассационном суде, адвокаты не теряют надежды и заявляют о готовности обращаться в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.