Самарскому активисту Сергею Пронюшкину не дали провести одиночный пикет в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального.

Полицейские задержали мужчину, когда он только подходил к площади Славы и доставили в отделени полиции №5. В отношении г-на Пронюшкина составили административный протокол по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Такой протокол на активиста составили уже второй раз. Ему грозит солидный штраф, исправительные работы или административный арест до 30 суток.

Волна пикетов в поддержку Навального, который предположительно был отравлен в Томском аэропорту, прошла по всей России. Сергей Пронюшкин в Самаре был не единственным. Судя по фотографиям в интернете, какой-то женщине удалось развернуть плакат и на площади Славы. На улице Ленинградской устроил пикет координатор самарского штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]Евгений Трубченко (на фото).

Напомним, Алексей Навальный внезапно почувствовал себя плохо в самолете и потерял сознание. Самолет экстренно сел в Омске, где политика доставили в больницу. Через некоторое время за ним прилетели немецкие медики, и теперь оппозиционер находится в германской клинике «Шарите». Из комы он до сих пор не вышел.