Сегодня один из наиболее заметных лидеров российской внесистемной оппозиции Алексей Навальный попал в больницу с явными признаками отравления.

По словам его пресс-секретаря Киры Ярмыш, [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов] летевшей с ним из Томска в Москву, вскоре после взлета г-н Навальный почувствовал себя плохо и через некоторое время потерял сознание. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, где его доставили в токсикологическое отделение Больницы скорой медицинской помощи №1. На некоторое время он приходил в себя, но, по имеющейся информации, ненадолго. В настоящий момент политик находится коме II степени, лежит в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. По требованию г-жи Ярмыш в медучреждение вызвали полицию.

По предварительной версии, Алексея Навального могли отравить оксибутиратом натрия, который могли подмешать в чай, который оппозиционер пил в кафе «Венская кофейня» в аэропорту. Однако версия вызывает некоторые сомнения, так как даже при передозировке этот препарат обычно сначала вызывает двигательное и речевое возбуждение. К тому же он имеет соленый вкус, и, если бы в чай его влили 20-30 миллилитров, то есть столько, сколько нужно для отравляющего действия, политик с высокой долей вероятности почувствовал бы, что с чаем что-то не так.

Директор «Венской Кофейни» заявил, что начинает проверку и будет просматривать записи камер видеонаблюдения.

О реакции самарского Штаба Навального [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]на это происшествие «Засекину» рассказал его координатор Евгений Трубченко.

— Сейчас все наше внимание направлено на состояние здоровья Алексея. Безусловно, мы по всей России очень переживаем. На данный момент проводить никаких акций мы не планируем. Все обсуждают произошедшее, при этом сторонники, конечно, немного шокированы. Я получил несколько сообщений, где люди выражали свою ярость из-за отравления Алексея. Пока все очень переживают, — рассказывает г-н Трубченко.

Также он пояснил, что ему сложно давать какие-то оценки и прогнозы о том, кто возглавит движение, если Алексей Навальный не переживает отравление. «Я надеюсь, что все будет хорошо», — добавил он.

Кира Ярмыш напоминает, что это не первый случай, когда Навального пытаются отравить. Год назад в спецприемнике, где он отбывал 30-суточный арест за призыв к участию в несанкционированной акции, уже происходило подобное.

Симптоматично, что тогда в специализированной химико-токсикологической лаборатории НИИ имени Склифосовского в анализах политика отравляющих веществ не нашли. Врачи предположили тогда аллергию. Момент спорный, но в тот раз симптомы не были столь серьезными и на аллергическую реакцию были пусть и отдаленно, но похожи.