В Приволжском федеральном округе пресечена деятельность ячейки международного исламистского подполья, готовившей террористические акты на территории всего округа. Однако, по мнению экспертов, это далеко не единственная террористическая группа в Поволжье.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал первый заместитель председателя Самарской губернской Думы Валерий Троян.

- В Самарской области появление таких организаций возможно?

- Думаю, что ситуация в Самарской области, в частности в плане миграционной политики, не сильно отличается от ситуации в Нижегородской области. Поэтому я думаю, что такое вполне возможно.

- Что нужно делать, чтобы предотвратить появление подобных организаций?

- Прежде всего, силовые органы должны очень жёстко и чётко отслеживать ситуацию. Вопрос заключается в том, чтобы соответствующие органы принципиально подходили к решению этой задачи, чтобы данная работа велась постоянно, чтобы не было недооценки ситуации по принципу: у нас этого не может быть, потому что у нас всё хорошо. В то же время необходимо, чтобы и сами граждане были бдительны и информировали правоохранительные органы о тех или иных высказываниях лиц, исповедующих ислам ваххабитского толка или проповедующих религиозный фанатизм.