В Приволжском федеральном округе пресечена деятельность ячейки международного исламистского подполья, готовившей террористические акты на территории всего округа. Однако, по мнению экспертов, это далеко не единственная террористическая группа в Поволжье.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Гумар Валитов.

- В основе всех конфликтов лежат экономические отношения. А они в России сегодня очень остры. Если человек в нашей стране стал безработным, он начинает выплёскивать свою ненависть на гастарбайтеров - узбеков, таджиков, киргизов и т.д., которые заняли рабочие места россиян. Только по официальной статистике в нашей стране от шести до десяти миллионов безработных. Каждый второй выпускник вуза не может найти работу. На всё это накладывается наплыв мигрантов из бывших среднеазиатских республик. А как с ними здесь обращаются? И какая же должна быть реакция с их стороны? Они чувствуют себя униженными. Создается прекрасная психологическая почва для того, чтобы настроить их против тех народов и государства, где они в данный момент находятся. Поэтому в Приволжском федеральном округе, в частности в Самарской области, имеются условия, достаточные для возникновения подобных подпольных организаций.

Недовольство гастарбайтеров могут использовать в своих корыстных целях и люди, постоянно живущие здесь, но недовольные свои нынешним положением. Например, бывшие работники правоохранительных органов, оказавшиеся после реформы без работы и считающие, что их незаслуженно уволили, могут использовать гастарбайтеров против нынешней власти, чтобы дискредитировать те же правоохранительные органы и т.д.