В Госдуме рассматривается инициатива депутата-единоросса Андрея Барышева о полной отмене в России транспортного налога.
В пояснительной записке г-н Барышев пишет, что это действие было бы эффективной мерой поддержки автовладельцев в условиях ограничений, связанных с пандемией. Можно предположить, что депутат выразился не совсем корректно и хотел сказать: «в условиях снижения доходов населения, связанного в том числе с ограничительными мерами, принятыми в связи с пандемией».

Барышев пишет, что для перекрытия расходов развития дорожной инфраструктуры должно хватать акцизов с продажи топлива. По имеющимся сведениям, с последним доводом согласился президент РФ Владимир Путин. Остается надеяться, что замечание об акцизах не станет поводом для роста цен на топливо, который в итоге может свести все благородные намерения на нет.

Нельзя сказать, что эта инициатива нова или оригинальна. Ранее, например, депутаты от ЛДПР предлагали отменить транспортный налог для пользователей отечественной автопродукции, так как, по их соображениям, российские автомобили покупают люди с невысоким доходом.

А депутат Евгений Федоров предлагал дать возможность не платить налог тем, кто редко пользуется автомобилем.
Кроме этого, как мы помним, в Самарской области налог обещали отменить для тех, кто переведет автомобиль на метановое топливо.