В ответ на однополые инициативы европейских парламентариев депутаты Госдумы намерены внести поправки в Федеральный закон «О воинской обязанности». Согласно этим поправкам, службу в армии предлагается разрешить женщинам в возрасте от 18 до 27 лет. Автор законопроекта Татьяна Москалькова заявила, что главная идея женского призыва - уровнять женщин в правах с мужчинами.

Эту новость для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировала доктор юридических наук, специалист по Конституционному праву Наталья Боброва.

- Учитывая практику других стран и тот факт, что  призыв добровольный, я положительно отношусь  к этому законопроекту. Мне кажется, он решит некоторые гендерные проблемы. В частности, у женщин появится больше возможностей устроить свою семейную жизнь. Хотя, полагаю,  женские формирования будут находиться отдельно от мужских, но  среди руководства этих формирований наверняка найдутся мужчины.

Если этот закон вносится не группой депутатов и даже не фракцией большинства, то у него небольшие шансы пройти. Хотя, я думаю, никому он не помешает. Вполне возможно, что женщины не изъявят желания служить, а может оказаться, что наоборот, поддержат эту инициативу. В принципе, данный законопроект ничего существенно не изменит, за исключением необходимости создания женских формирований. У нас всегда были проблемы с призывом на срочную службу и потребность в дополнительной воинской силе.