Контрольный пакет акций ЗАО ПФК «Крылья Советов», если верить твиттеру министра имущественных отношений областного правительства Юлии Степновой, официально перешёл под контроль губернского правительства. Сумма сделки между «Родником» и правительством составила 6 200 рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Я считаю это решение неправильным. По-хорошему этой сделки не должно было быть. Мы ведь говорим о профессиональном спорте. Профессиональный спорт должен быть прибыльным. Если он убыточный, то уже не профессиональный по определению. Разве что у футболистов зарплаты как у профессионалов.

Губернатор не нашёл никого, кто мог и хотел бы спонсировать этот непрофессиональный профессиональный клуб – «Крылья Советов». И вот он нашёл самый лучший выход. Нет, он не решил построить новый детский дом. И не решил обеспечить жильём детей-сирот. Он решил взять на баланс области клуб «Крылья Советов» и начать его финансировать. Наверное, это самая важная для региона нужда.

На мой взгляд, финансирование футбольного клуба - это не задача для бюджета, особенно для дефицитного бюджета, как наш. Посудите сами, дело ли это – платить миллионные гонорары футболистам, когда у нас столько в регионе социально незащищённых слоёв населения?

- Если бы клубу не помогли, он бы закончил своё существование, что вызвало бы массовые возмущения болельщиков.

- У нас есть тысячи, пусть даже десятки тысяч болельщиков в регионе. Но в Самарской области живёт почти три с половиной миллиона человек. И даже тридцать тысяч болельщиков в сравнении со всем населением области – это ничтожно мало. Да и что-то я не слышал, чтобы кто-нибудь из этих тысяч болельщиков призывал, например, таких же любителей, как он, скинуться, чтобы помочь клубу.

В Москве уже лет десять существует программа строительства  небольших спортивных сооружений с искусственным покрытием, которое позволяет ребятам играть в футбол почти круглый год. В секциях прямо во дворах детишкам дают форму и мячики. Так вот и мы в Самаре могли бы вместо платы одному лишь футболисту «Крыльев Советов» обеспечить всем необходимым двадцать или тридцать детишек, чтобы у них появилась альтернатива алкоголю, наркотикам, хулиганству.

Я считаю, что правительством области был выбран самый неправильный путь спасения футбольного клуба. Это путь в никуда.