Контрольный пакет акций ЗАО ПФК «Крылья Советов», если верить твиттеру министра имущественных отношений областного правительства Юлии Степновой, официально перешёл под контроль губернского правительства. Сумма сделки между «Родником» и правительством составила 6 200 рублей.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Вы можете подтвердить или опровергнуть информацию о продаже 73,8% акций ЗАО ПФК «Крылья Советов» правительству области за 6 200 рублей?

- Юлия Павловна Степнова – это именно то официальное лицо от правительства, которое имеет право заключать сделки по приобретению какой-либо собственности в пользу правительства Самарской области. И если она сообщила, что акции куплены, значит это так. Я считаю, нет никаких оснований сомневаться в достоверности этой информации.

- Каким образом будет осуществляться управление клубом?

- По окончании сезона собственники – правительство области и частный акционер – должны собраться и утвердить состав совета директоров клуба, он-то и будет осуществлять управление клубом. Всё остальное остаётся таким, каким было прежде, когда клуб принадлежал частным собственникам. Насколько мне известно, устав клуба не поменялся.

По всей видимости, чисто технически контрольный пакет акций ПФК «Крылья Советов» будет закреплён за каким-то государственным учреждением, подконтрольным правительству Самарской области. Потому как региональное министерство имущественных отношений не может выступать учредителем коммерческой структуры. Естественно, что правительство области будет сохранять существенное влияние.

ЗАО ПФК «Крылья Советов» как было коммерческой структурой, так ей и останется. Да, определённое финансирование будет поступать из бюджета области – это неминуемо. Но, как заявил губернатор Николай Меркушкин после матча с «Рубином», к осени или даже раньше у «Крыльев» появится якорный спонсор, который возьмёт на себя большую часть финансирования. Таким образом, в течение нескольких лет финансирование «Крыльев» из бюджета области будет сведено к минимуму, либо прекращено совершенно. И клуб встанет на рельсы нормальной бизнес-единицы.

Пока всё это проект. 4 июня состоится последний матч «Крыльев Советов» в этом сезоне, со «Спартаком-Нальчиком». В течение недели после этого все организационные вопросы «Крыльев» должны быть решены.