Администрация Самары в стремлении облагородить территорию на кольце Южно-обводной дороги в Куйбышевском районе и убрать оттуда рынок, больше известный жителям Самары как «Солнечный», столкнулись с сопротивлением. Владельцы рынка, официально называющегося ООО «Долина», подали иск в суд с требованием признать незаконной отмену разрешения на право организации универсального розничного рынка, а также работы по сносу рынка.

Также бизнесмены пробовали добиться запрета для чиновников на действия в отношении рынка. Представители «Долины» мотивировали это в суде тем, что закрытие рынка связано со множеством сложностей, в том числе и финансовых. Однако суд не счел доводы предпринимателей достаточно убедительными. Если процесс выиграют чиновники, то 87 торговцам придется подыскивать другое место работы.

Напомним, что около года назад в Самаре снесли еще один спорный рынок – на пересечении улиц Авроры и Аэродромной. Но за него департаменту управления имуществом региональной столицы придется заплатить. Владельцы снесенного рынка отсудили почти 2,5 миллиона рублей компенсации.