Экс-руководитель Следственного управления СК РФ по Самарской области Виталий Горсткин заявил в письменной форме, что стал жертвой «специальной операции по его дискредитации», осуществлённой прокурором Самарской области Муратом Кабалоевым и депутатом Государственной думы Александром Хинштейном. Главный адресат послания Александр Бастрыкин пока держит паузу.

Эту новость для экспертного портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- Когда такие письма посылаются руководителю силовой структуры и руководителю исполнительной власти, то это вызывает некоторое непонимание. Если действительно нет законных оснований и доводов для обвинения, то зачем же об этом писать? Письмо выглядит как оправдание.

Относительно того, что есть давнее взаимонепонимание между господином Хинштейном, господином Горсткиным и руководителем следственного комитета в Москве Александром Бастрыкиным, то это давняя, набившая оскомину история. Я считаю, что если действительно никаких процессуальных и юридических оснований нет, то Виталию Горсткину опасаться нечего. Тогда зачем писать об этом письма и превращать всёв политический скандал? Видимо у нас без политики ничего сделать невозможно.

Виталию Горсткину нужно просто успокоиться и делать выводы только по итогам проверки. Если она еще не закончена, то говорить и предупреждать о чем-то неправильно.