Жюри, в котором председательствует губернатор Сакмарской обалсти Дмитрий Азаров, определило четырех финалистов, которые предоставят свои варианты развития территории у стадиона «Самара Арена».

На конечный этап определения подрядчика вышли четыре временных объединения специалистов под управлением компаний ООО «Дреес и Зоммер» (Кельн, Берлин, Москва), IND architects (Москва, Амстердам, Самара, Лондон), АО «КПМГ» (Милан, Москва, Самара) и AURORA GROUP (Париж, Лондон). Три из них специализируются именно на архитектурном проектировании, а АО «КПМГ» предоставляет аудиторские услуги.

Представители потенциальных подрядчиков уже ознакомились с городом. Руководитель группы от «Дреес и Зоммер» Георг Керн вдохновился и говорит, что вокруг «Самара Арены» можно реализовать много чего. По его словам, территория имеет огромный потенциал развития.

Градоначальница Самары Елена Лапушкина начала обрисовывать задачу инженеру. По ее словам, пространство у стадиона должно стать многофункциональным, отвечать запросам горожан разных возрастов, а также отобразить самобытность, «характер» города.
Напомним, организацией конкурса занималось ООО «Агентство стратегического развития «Центр» из Москвы. Проведение конкурса обошлось в 25,45 миллиона рублей.