Самарский академический театр оперы и балета начал продавать билеты на спектакли, которые изголодавшийся по культуре зритель сможет увидеть с открытием 90-го театрального сезона, однако сезон запустят с некоторыми ограничениями. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Свою «лепту» в театральную политику внес Роспотребнадзор. Теперь на сцене в течение ближайших нескольких месяцев будут показывать лишь те спектакли, в которых нет массовых и хоровых сцен. Какие именно спектакли попадают под этот критерий, руководство театра пока еще выясняет. Правда, возникает законный вопрос: а как быть с оркестром? Прореживать инструментальные секции или рассаживать музыкантов в зрительном зале? Или обязать их надевать маски и через каждые 15 минут обрабатывать оркестровую яму дезинфицирующим составом? Вопросов, традиционно для таких ситуаций, больше, чем ответов.

А если еще вспомнить о том, что в театре, по отзывам некоторых сотрудников, даже репетиции не могут толком организовать, да и рабочий процесс вообще, то можно представить себе, чем, возможно, обернется рекомендация Роспотребнадзора.