Депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев решил и дальше не оставлять без внимания закрытие площади Куйбышева якобы на обработку от COVID-19.

В общем логично, учитывая то, что именно из-за ситуации с пандемией политику было отказано в проведении митинга солидарности с жителями Хабаровска. Можно предположить, что санобработку с дежурящими на площади сотрудниками полиции проводят «для надежности», памятуя о том, что «Коммунистическому фронту большевиков» бумажные запреты не помешали выйти на площадь.

После полушуточного-полусерьезного опроса о причинах обработки в Твиттере, г-н Матвеев решил официально, через депутатский запрос, поинтересоваться у градоначальницы Елены Лапушкиной, что и почему происходит на площади Куйбышева.

Он поинтересовался, почему обработка происходит именно на площади, а не на улицах и тротуарах или, например, на площади Славы, что такого произошло на площади, что ее теперь надо обрабатывать, какими веществами и в каких количествах будут покрывать площадь, когда процесс закончится, как будет обеспечиваться безопасность самих обрабатывающих и, самое главное, — будет ли обработка безопасна для животных и птиц, в частности голубей.

Последний вопрос, обращенный к г-же Лапушкиной, можно заподозрить в скрытой иронии, так как в упомянутом выше опросе одним из вариантов объяснения происходящего на площади было: «Морят голубей». Этот пункт оказался на втором месте. Большинство же голосов набрал пункт «Списывают деньги».

Некоторые читатели Твиттера Михаила Матвеева восприняли обращение к главе города как полностью ироническое.