Контрольно-счетная палата Самарской области проверила денежно-хозяйственные дела городского департамента образования за 2017-2019 годы и, как это водится, нашла целый ряд нарушений.

Аудиторы рассказали, что на счету департамента остались лишние деньги из-за того, что субсидии на оплату муниципальных услуг предоставлялись не в положенном порядке. Деньги на субсидирование частных детских садов, по словам специалистов счетной палаты, выделялись тоже с нарушениями, из-за чего не достигалось соблюдение целевого назначения финансирования, плановые и фактические показатели не совпадали, и в результате этого появились необоснованное резервирование денег.

Деньги на бесплатное питание школьников, как уточняли сотрудники контрольного ведомства, в каких-то случаях выдавались вовсе без документов, подтверждающих право на льготу.

Ну и достаточно традиционное для бюджетных учреждений нарушение — по оплатам отпусков и командировок сотрудникам. Кроме этого, по информации Счетной палаты, с отпускными деньгами, выдаваемыми за неиспользованные дни, были нарушения в отношении увольняемых сотрудников.

Информацию о нарушениях передали председателю Городской думы и главе Самары Елене Лапушкиной.