Граждане России считают лучшим правителем страны XX века «героя», орденоносца и любителя крепких мужских поцелуев Леонида Брежнева. Эпоху застоя и психиатрии для инакомыслящих, окончившуюся вводом советских войск в Афганистан, позитивно воспринимают 56% россиян. А на втором месте предпочтений жителей страны - Иосиф Сталин.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы от партии «Единая Россия» Александр Дроботов.

- Намного проще ответить на вопрос, почему люди так низко оценили усилия Горбачёва, а тем более усилия Ельцина. Когда-нибудь Ельцин получит историческую оценку того, что он сделал для своего народа и для России. То, что завоевывалось, формировалось в течение веков, всё было потеряно буквально за несколько лет. И, конечно, это было крайне отрицательно воспринято населением России. Государственные социальные завоевания тоже были потеряны, и люди сейчас в полной мере хлебают чашу этих потерь,  и они никак не могут быть благодарны ему за это. Особенно в жилищно-бытовой сфере и в сфере социальной защиты. Все отрасли экономики были разрушены если не до основания, то почти до основания. Тысячи предприятий были фактически уничтожены. Можно перечислять до бесконечности.

Почему первое место занял Брежнев? Копеечные квартплаты и коммунальные услуги, бесплатные путёвки на лечение, реально бесплатные медицина и образование. Я жил в ту пору и могу сказать, что так оно и было. Единственное, что можно поставить в минус Брежневу, это дефицит продуктов питания и вещей. Сейчас это видится не так остро, но тогда это чувствовалось очень остро, и люди приспосабливались к действительности. Люди с уверенностью смотрели в будущее, потому что были обеспечены работой, жильём и были социально защищены. И этот огромный пласт, который был при Брежневе, оказался утраченным. Конечно, люди это вспоминают и ставят такой плюс.

- Если бы вы выбирали, то кого бы выбрали?

- Я бы выбрал Путина.

- Путин - это уже XXI век…

- Я всё-таки остановлюсь на Путине.