Граждане России считают лучшим правителем страны «героя», орденоносца и любителя крепких мужских поцелуев Леонида Брежнева. Эпоху застоя и психиатрии для инакомыслящих, окончившуюся вводом советских войск в Афганистан, позитивно воспринимают 56% россиян. А на втором месте предпочтений жителей страны - Иосиф Сталин.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы от КПРФ Гумар Валитов.

- В период, когда Леонид Ильич был генеральный секретарём нашей партии, произошли существенные изменения в стране, вызванные улучшением жизни людей. Стране начала приносить хорошие доходы нефть. Авторитет страны возрос из-за того, что мы стали космической державой. Не только ядерной, но и космической. У нас наука и техника были на самом высоком уровне. И всё это давало возможность для социального развития государства: выделялось больше ресурсов на строительство жилья и социальных объектов, а также на улучшение жизни конкретного человека. К тому же, как я думаю, в опросе «Левады-центра» в большинстве своём участвовали люди, жившие в период правления Брежнева.

- Но ведь при Брежневе начались перебои с продуктами, невозможно было купить нормальные вещи…

- Перебои начались тогда, когда Леонид Ильич стал старым. Это началось в 80-е годы прошлого века. Что же касается одежды, то я был студентом в 1972-1977 годы, и мы всегда были одеты, может быть, не модно, но одеты. Конечно, если рассматривать вопрос с позиции стиляг, с позиции модниц, с позиции людей, стремящихся выделиться из толпы, то модных вещей тогда не было. Но мы носили натуральные хлопковые и шерстяные вещи. У меня до сих пор хранится костюм, который я сшил в студенческие годы. Он просто великолепен, такие костюмы сегодня достать практически невозможно, потому что они очень дорогие. А я, будучи студентом, мог спокойно заказать и сшить костюм из чистой шерсти. В Куйбышеве было много ателье, и в них прекрасно шили любые вещи, любой фасон. Мне не нравились нейлоновые рубашки, которые тогда были очень модны, и я шил рубашки из натурального хлопка в Доме быта «Горизонт», где сейчас размещается Газбанк. Да, для модниц, которые хотят носить эксклюзив, таких вещей, конечно, было очень мало. За ними стояли в очередях или покупали на толкучках. Но для нормального, уважающего себя человека было всё.

- Если бы вы выбирали, то кого бы выбрали?

- Владимира Ильича Ленина. Это гениальный человек, который сумел в начале XX века определить вектор движения нашего государства.