В Самарской области проведут массовое тестирование подростков в возрасте 11-18 лет для выявления тех из них, у кого есть психологические проблемы, потенциально чреватые попытками свести счеты с жизнью. Об этом сообщило областное Министерство здравоохранение. Проводить тестироование будут в детских поликлиниках по месту прикрепления при помощи скрининга-анкетирования. Если подросток наберет в результате прохождения анкеты более четырех баллов, его направят на консультацию к психологу или психиатру.

С одной стороны, забота о детях — дело хорошее. Но с другой — к предстоящему мероприятию есть ряд вопросов. Тестирование будут предлагать подросткам, пришедшим в поликлинику с простудой или будут высылать повестки родителям с предписанием явиться и пройти опрос? И если второй вариант, то насколько это законно? И насколько будет обязательно после тестирования идти к специалисту? Будет ли это носить рекомендательный или обязательный характер? И опять же, насколько это соотносится с добровольностью обращения за медицинской помощью?

На самом деле, учитывая качество психиатрической помощи в государственных учреждениях, которое по многим отзывам оставляет желать много лучшего, идея выглядит весьма и весьма сомнительной. Хотя мотивы, движущие медицинскими чиновниками, в общем, понятны: не у каждого взрослого выдержат нервы в нынешней социально-политической обстановке, что уж говорить о подростках.