Полицейские Самары ищут парня и девушку, совместно испортивших памятник военнослужащим, погибшим в локальных войнах. Основные приметы их внешности зафиксировала камера наблюдения. На записи видно, что парень наносил надпись, а девушка «караулила» его.

Сегодня утром на памятнике прохожие обнаружили надпись «Родина-мать оказалась мачехой». Кому-то показалась возмутительной сама надпись, кому-то — только акт вандализма. Даже если принять во внимание нынешнее разочарование многих в родной стране и не осуждать их за подобные мысли, то место они подобрали для декларации своих выводов явно неподходящее. Понятно, что им хотелось привлечь внимание, но молодые люди не учли, что памятники, особенно связанные с войнами, для большинства населения страны (не только Самарской области) — сакральный объект, осквернение которого вызывает сильные негативные эмоции, которые не позволяют человеку задуматься над тем, что до него хотели донести.

Если парня и девушку найдут, то в лучшем случае им грозит крупный штраф, исправительные работы или административный арест. В худшем же случае они могут лишиться свободы на срок до трех лет.
Надписи с памятника в настоящий момент полностью счищены.