Специалисты самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» составили антирейтинг управляющих компаний Самарской области, накопивших долги за тепловые ресурсы.

Первую позицию заняло ООО «Жилуниверсал», возглавляемое, по информации сайта Ruprofile, Евгением Шильниковым. Компания не оплатила горячей воды и отопительного материала на 340,9 миллиона рублей. На втором месте, с большим отрывом и 113,4 миллионами долга, расположилось АО «ПЖРТ Промышленного района», на третьем – АО «Жилищная управляющая компания» со 113 миллионами долга. Далее идут ООО «Новоградсервис» (98,6 миллиона рублей), МП Тольятти «Управляющая компания № 4» (80 миллиона рублей), МП Самара «УНИВЕРСАЛБЫТ» (47,4 миллиона рублей), ООО «УК ЖКХ г. Тольятти» (33,4 миллиона рублей), МП г.о. Самара «Жилсервис» (31,2 миллиона рублей), ООО УК «Уютный дом» (25,7 миллиона рублей) и ООО «УК Ассоциация» (17,2 миллиона рублей).

Всего управляющие компании региона должны самарскому филиалу «ЭнергосбыТ Плюс» порядка четырех миллиардов рублей.

Как уже неоднократно писал «Засекин», ситуация с задолженностями населения как области, так и страны в целом, несмотря на запугивания судами и всяческие ухищрения, остается крайне напряженной. Долги исчисляются миллиардами рублей, а поскольку правительства, как федеральное, так и региональные, не предпринимают никаких вменяемых мер для улучшения этой ситуации, да еще и стабильно каждый год повышают тарифы на коммунальные услуги, то можно предположить, что в обозримом будущем эта ситуация может вылиться в капитальный обвал собираемости платежей. Тревожным звонком стало резкое снижение собираемости у ПАО «Т-Плюс». В общем, все это неудивительно. Зарплаты населения за тарифами, к сожалению, не поспевают.