В Кировский районный суд вернулось для дальнейшего рассмотрения уголовное дело бывшего генерального директора РКЦ «Прогресс» Александра Кирилина, обвиняемого в злоупотреблениях должностными полномочиями. В прокуратуру дело вернули из-за того, что обвинительное заключение было составлено с нарушением требований Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, Кирилин при закупке гидравлического пресса немецкой фирмы «Schuler» переплатил почти 2 миллиона евро, прибегнув к посредничеству давно сотрудничавшей с «Прогрессом» фирмы «Союзобщемашимпорт». При этом предприятие-посредник не обладало рядом необходимого для поставки оборудования, что привело к необходимости заключить еще несколько договоров с другими предприятиями, в результате чего возникли дополнительные расходы. Ущерб от его действий оценивается в 126 миллионов рублей.

Кроме самого Кирилина, в злоупотреблениях подозревается его дочь Светлана Кирилина, экс-руководитель управления финансами «Прогресса» и главный конструктор предприятия Сергей Тюлевин. Ущерб от их деятельности для ракетно-космического центра, по версии следствия, составил более 850 миллионов рублей.