Одна из крупнейших управляющих компаний Тольятти ООО «Департамент ЖКХ» в судебном порядке добилась взыскания с мэрии города 105,1 млн рублей недополученных доходов за поставленные по сниженным тарифам тепло и горячую воду жителям Комсомольского района. 6 мая Арбитражный суд Самарской области поставил точку в затянувшемся споре между УК, мэрией Тольятти и министерством управления финансами Самарской области. Решение суда размещено на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы, директор ООО «Приволжский ПЖРТ» Минахмет Халиулов.

- Есть дома, где люди не платят за ремонт, и муниципалитет должен просчитывать, какую сумму он должен выплатить управляющей компании, чтобы компенсировать затраты на текущий ремонт. Такая же ситуация с разницей тарифов. Есть тарифы, утверждённые мэрией, а поставщик ресурсов устанавливает другие тарифы для управляющих компаний. Котельные, которые используются для поставки тепла и горячей воды в Комсомольском районе Тольятти, - это дорогостоящее удовольствие, поэтому поставщик этой энергии устанавливает высокие тарифы на эти ресурсы. Тарифы для жильцов мэрия установила ниже и должна была погасить эту разницу.

- Как могла сложиться ситуация, что выпадающие доходы управляющей компании пришлось взыскивать через суд? Разве мэрия не должна была заложить эту компенсацию в бюджете, когда устанавливала предельный индекс роста тарифов?

- В бюджете города должна быть заложена эта компенсация, ведь не первый же год существует эта котельная. Я не очень понимаю, почему эти деньги компании пришлось взыскивать через суд, это должно решаться в штатном режиме.