Одна из крупнейших управляющих компаний Тольятти ООО «Департамент ЖКХ» в судебном порядке добилась взыскания с мэрии города 105,1 млн рублей недополученных доходов за поставленные по сниженным тарифам тепло и горячую воду жителям Комсомольского района. 6 мая Арбитражный суд Самарской области поставил точку в затянувшемся споре между УК, мэрией Тольятти и министерством управления финансами Самарской области. Решение суда размещено на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин.

- По моей информации, «Департамент ЖКХ» отсудил у мэрии 127 млн рублей, было несколько исков, по которым были судебные решения. Дело в том, что поставщик поставляет управляющей компании ресурсы по одним тарифам, а управляющая компания взымает с населения деньги по другим тарифам. Эта разница в цене регулируется исполнительной властью, чтобы жители не несли дополнительной нагрузки, но и управляющая компания не должна нести на себе бремя этой разницы. Возникает вопрос, почему такой высокий тариф у поставщика. Этот тариф утверждается министерством энергетики и ЖКХ, тогда министерство должно регулировать тарифы таким образом, чтобы этой разницы не возникало.

Мы с коллегами по Губернской думе инициировали проверку тарифа в связи с затягиванием решения этого вопроса, и получили несодержательный ответ от компании «Волжские коммунальные системы», той самой, что обещала инвестировать порядка 3 млрд рублей в тольяттинские коммунальные сети и не выполнила своих обещаний.