По итогу второго квартала текущего года специалисты агентства «Росстат» сделали вывод, что реальные располагаемые доходы россиян упали на 8%. Под этим понятием имеется в виду сумма, которая остается после оплаты счетов, кредитов и прочих обязательных платежей. При том, что цифра эта с высокой степень вероятности может оказаться весьма отдаленно имеющей отношение к реальности, сотрудники агентства отмечают, что такого они не фиксировали с 1999 года, после знаменитого дефолта.

О том, что цифра, озвученная Росстатом, может быть не точна, говорит то, что исследователи в Высшей школе экономики и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ прогнозировали ранее падение доходов на 18% и 17,5% соответственно. Остается только надеяться, что в 1999 году Росстат допустил ту же погрешность, что и сейчас и реальное положение вещей хотя бы не хуже (или немногим хуже), чем тогда.

Напомним, выводы государственных статистических агентств часто удивляют своим радужным оптимизмом и крайне странным подходом к вычислению такого фантастического показателя как «средняя зарплата по области».