Статистическое агентство «Самарастат» продолжает удивлять своими подсчетами средней зарплаты населения Самарской области. Обработав данные за последние четыре месяца, специалисты объявили, что в среднем жители Самарской области получают 38 012 рублей. Конечно, если бы по-шариковски «взять все и поделить», то, возможно, так бы оно и было.

Однако в реальной ситуации остается только гадать, когда же наконец работающие в «Самарастате» люди поймут, что с таким разлетом зарплат в разных сферах труда делать одну среднюю зарплату на весь регион просто некорректно. Кроме того, нужно учитывать что именно эту цифру очень любят чиновники — с ее помощью легче заниматься самообманом и самоуспокоением, а также подавать красивые отчеты «наверх».

Когда средняя зарплата сотрудников добывающей промышленности составляет 59 382 рубля, а работников общепита – 16 856, тут впору не радоваться, а хвататься за голову. Потому что стоит понимать, что если средняя зарплата 16 856 рублей, то нижний порог этой зарпалаты может быть ниже МРОТ, а то и прожиточного минимума. Следовательно, 38 012 рублей «на нос» — цифра, имеющая крайне условное отношение к реальности.