Депутат Госдумы от Самарской области Михаил Дегтярев попал в новую группу «школы губернаторов», нацеленную на «воспитание новой управленческой элиты», по словам куратора программы Алексея Комиссарова. 

Программа «школа губернаторов» реализуется Российской академией народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и администрацией президента. 

Теперь Михаил Дегтярев, член ЛДПР, начинавший, однако, в «Единой России», проходит обучение у российских министров и ведущих иностранных специалистов. И еще сдает нормы ГТО. Кроме впечатляющей карьеры, г-н Дегтярев также известен очень занятными идеями, которые кому-то могут показаться провокационными. Например, заменить бело-сине-красный флаг на «имперский» триколор, запретить пользоваться в России долларами и запретить донорство крови для представителей ЛГБТ ["Международное движение ЛГБТ" признано экстремистским в России и запрещено. Хотя юридически единого движения ЛГБТ не существует, фактически под статьи об экстремизме могут подпадать любые организации и физические лица соответствующего профиля]. Особенно остроумна была идея проверки законности торговой операции по продаже Аляски.