С одним из главных фигурантов многочисленных скандалов в губернских СМИ и объектом постоянной критики журналистов-правозащитников, а в последнее время и депутата Госдумы Хинштейна, генерал-майором юстиции Виталием Горсткиным не будет продлён служебный контракт за «серьёзные упущения в организации работы».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Александр Паулов.

- Отказ продлить служебный контракт с Виталием Горсткиным, я думаю, связан, в первую очередь, с крайне слабой работой следственного комитета в Самарской области. За последние годы можно пересчитать по пальцам громкие дела, которые были раскрыты. Большинство всё-таки возбуждённых дел так и не доходили до логического конца. Можно взглянуть на статистику эффективности работы: наш следственный комитет находится где-то в самом конце списка. Это вина не только руководителей, но и подчинённых. Так или иначе, мы видим результат – у нас нет толковой команды следователей, которая могла бы выполнять и выполняла бы поставленные федеральным центром задачи.

- Если Виталий Горсткин был объективно плохим руководителем, то почему его не уволили раньше?

- Ворон ворону глаз не выклюет, - так говорят. Вероятнее всего, в процесс вмешались какие-то силы, не связанные напрямую с правоохранительными органами. До этого многочисленные проверки самарского следственного комитета почему-то ни к чему не приводили, хотя я сомневаюсь, что всё только сейчас стало плохо, а раньше было замечательно. Вполне возможно, на стороне Горсткина была какая-то политическая воля.

- Вы верите, что с новым начальником СУ СК РФ по Самарской области резко улучшит свои рабочие показатели?

- Это возможно только в том случае, если над следственным комитетом будет установлен постоянный и жёсткий контроль. Но для этого нужна воля руководителя. А вот этого, к сожалению, в последние годы я не вижу. Откуда придёт новый руководитель? Из космоса он прилетит вряд ли. Понятно, что это будет человек, который уже есть в следственных органах. А эти люди уже заражены многими проказами.