Сегодня, к четвертому часу ночи пожарным удалось потушить открытое горение на месте, где до 13 июля находился склад изделий из ПВХ. Об этом сообщает ГУ МЧС по Самарской области, уточняя, что работы по полной ликвидации возгорания все еще продолжаются. 

Также известно, что Госпожарнадзор подготовил материалы для возбуждения уголовного дела по факту «неосторожного обращения с иным источником опасности, приведшего в пожару, повлекшему крупный ущерб». Пока неизвестно, во сколько точно загорелся склад и почему экстренные службы узнали о происшествии так поздно. 

Напомним, столб черного дыма, возникший в результате горения на площади около 10 тысяч квадратных метров, было видно из практически любой точки города, а также из Новокуйбышевска, Кинеля, Чапаевска и некоторых других населенных пунктов. Об инцидент писали федеральные СМИ. В тушении задействовали авиацию. 

Кому принадлежали склады — не сообщается. По неофициальной информации, распространяемой в соцсетях, фактическим собственником якобы мог быть самарский бизнесмен Алексей Леушкин. 

Пресс-служба правительства Самарской области в своем Твиттере сообщила, что «руководитель фирмы, которой принадлежит склад, высказал предположение, что произошло самовозгорание краски на стеллаже из-за высокой температуры воздуха».

Любопытно, что, по данным ГУ МЧС по Самарской области, последняя проверка на горевшем складе была проведена в 2013 году. После этого владельцы помещений пользовались услугами сторонней организации и предоставляли результаты «независимой экспертизы» в МЧС.