Вчера, 14 июля, губернатор Дмитрий Азаров внес очередные изменения в собственное постановление «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области». 

Нововведения наверняка обрадуют «ковид-диссидентов» и граждан, которые считают опасности коронавируса преувеличенной. Теперь на территории региона разрешена работа государственных и муниципальных музеев, а также «Самарского зоологического парка» (при условии предварительной записи, либо экскурсиями не более пяти человек). 

Откроются также фитнес-клубы, бассейны и частные бани при условии заполняемости не более 20% (вероятно, флешмоб тренеров не прошел зря). Также можно заниматься физкультурой и спортом на открытых спортивных объектах и даже проводить профессиональные соревнования при условии заполняемости спортобъектов не более, чем на 10%. 

Вернувшимся из-за границы придется сообщить о себе на горячую линию, а в случае проявления респираторных симптомов — сразу же вызвать врача. И — в любом случае — пройти тест на коронавирус в течение трех суток со дня прибытия методом ПЦР и изолироваться на две неделе в обсерваторе. 

Иностранцам же придется информировать о прибытии в РФ должностных лиц, занимающихся санитарно-карантинным контролем, а также предоставить доказательства того, что они не болеют COVID-19. И, если такой бумаги нет, пройти тест в России. Конечно, на собственные средства.