Согласно решению Шестого кассационного суда, в Промышленном районном суде Самары повторно рассмотрят нашумевшее дело выпускника детского дома Игоря Шамина. Его обвиняли в грабеже за попытку похищения упаковки шоколадок, приговорили к условному сроку, но защита настаивает на его невиновности.

История 20-летнего Игоря Шамина. осужденного на 2 года и 7 месяцев колонии за попытку украсть из магазина упаковку шоколадок получила широкую огласку благодаря общественной организации «Домик детства». Общественники придали огласке вопиющую по своей нелепости историю, в которой бывшего детдомовца за административное нарушение судили по уголовной статье.

Тем не менее, Промышленный райсуд в сентябре 2019 года квалифицировал преступление по статье «Грабеж» и приговорил его…к 2 годам и 7 месяцам заключения.

Адвокат Игоря подал апелляцию. Областной суд в декабре 2019 года смягчил приговор до одиного года, однако оставил прежнюю статью.

Данное решение также было обжаловано в Шестом Кассационном суде, который отменил приговор и передал дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

Адвокаты и общественники из «Домика детства» рассчитывают на оправдательный приговор.