Соискатели Самарской области в опросе, организованном аналитической службой hh.ru, открылись, как соблюдают баланс между личной жизнью и работой, как тратят трудовые ресурсы и какие эмоции испытывают при этом.

Количество опрошенных респондентов аналитическая служба не раскрывает. Тем не менее, утверждает, что «подавляющему большинству респондентов» (61%) в той или иной мере удается сохранять баланс между работой и личной жизнью. Еще 35% опрошенных не справляется с этой задачей совсем.

Хуже поддерживать баланс работы и личной жизни получается у руководителей организаций или подразделений. Также чаще других об этом говорят молодые работники в возрасте 26-35 лет.

С точки зрения трудового режима, практически каждый второй опрошенный (45%) Самарской области посвящает работе от 6 до 10 часов в день, каждый третий — более 10 часов. 23% работают менее 6 часов. Больше половины (67%) отпрошенных работников Самарской области отмечают, что за последний год стали работать больше.

Кроме того, исследователи сообщают, что за 5 лет у россиян увеличилась продолжительность сна в течение рабочей недели.

Подавляющее большинство опрошенных (65%) в будни спят от 6 до 8 часов. Еще 22% работников тратят на сон всего от 4 до 6 часов, хотя в 2015 году доля недосыпающих была выше 27%. Несмотря на это, каждый второй респондент отмечает, что в течение рабочей недели время от времени чувствует эмоциональный упадок и сильную усталость, а 26% соискателей испытывают подобные ощущения постоянно. Никогда не сталкиваются с эмоциональным выгоранием всего 3% респондентов.