В пяти муниципалитетах Самарской области власти могут снова ввести ограничительные меры, направленные на снижение интенсивности коронавирусной пандемии в регионе. Речь идет о Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске и Ставропольском районе.

О том, что ситуация с заболеванием в этих местах оставляет желать много лучшего, сообщила на вчерашнем заседании оперативного штаба главный санитарный врач Самарской области Светлана Архипова.

Глава оперштаба, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров резюмировал, что главам проблемных муниципалитетов следует не позднее четверга представить в региональном штабе план действий по усилению контроля за соблюдением мер безопасности. Губернатор отметил, что если понадобится, то ограничительные меры можно будет усилить.

Напомним, вопрос о смягчении мер безопасности, предполагавших в начале достаточно строгую самоизоляцию для большинства жителей области, обсуждают с мая. Однако наблюдения говорят о том, что все смягчения и усиления происходят в основном на бумаге: ни штрафы, ни другие меры не смогли убедить большинство жителей региона строго следовать предписаниям властей.