С сегодняшнего дня ряд муниципальных образований Самарской области начнет выходить из режима самоизоляции. Крупным и условно крупным городам это пока не светит, в них ограничения продлили до 18 мая.

Возвращение к обычному режиму жизни начнут Кинель, Октябрьск, Отрадный, Похвистнево и Алексеевский, Безенчукский, Богатовский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Борский, Елховский, Исаклинский, Кинельский, Кинель-Черкасский, Кошкинский, Красноярский, Нефтегорский, Пестравский, Похвистневский, Приволжский, Хворостянский, Шенталинский районы.

В вышеупомянутых муниципалитетах разрешат торговлю непродовольственными товарами, не входящими в список товаров первой необходимости, магазинам, в которых площадь торгового зала составляет от 400 квадратных метров. При этом социальное дистанцирование не отменяется — единовременная заполняемость зала должна быть не более одного посетителя на 15 квадратных метров.

Кроме этого жителям этих городов и районов разрешается индивидуально заниматься физкультурой и спортом на свежем воздухе, гулять не более чем вдвоем при условии социального дистанцирования от других гуляющих, однако места массового пребывания людей, включая детские площадки, по-прежнему запрещаются к посещению.

Учреждения общественного питания работать по-прежнему не будут. Ночные клубы, детские развлекательные центры, кинотеатры, бассейны, частные бани, спортивные объекты пока также остаются закрытыми.