Самарский обком КПРФ окажет поддержку далеко не всем своим же кандидатам из числа действующих депутатов на выборах в районные советы региональной столицы, сообщает «Самарское Обозрение».

Из заседателей Кировского района не одобрили целую группу, в которую входят Владимир Брязу, два его помощника и Игорь Тошев. Из Красноглинского совета не согласовали кандидатуру Сергея Думлера и первого секретаря Ленинского райкома, бывшего главу горкома партии Константина Ряднова, который кроме партийной деятельности является директором ГУП «Экология». Таким образом, нарушается сценарий, при котором Ряднов становится сначала мундепом, затем по квоте городским депутатом, а после возвращается в губдуму.

Все эти депутаты, как сообщается, близки к предпринимателю и единороссу Александру Милееву. А Милеев, наряду с Рядновым, хотя и помогает КПРФ материально (что не совсем обычно для единоросса), но их спонсорство не раз приводило к внутрипартийным столкновениям. По информации «Самарского обозрения», на это жестко указали из Москвы секретарю самарского обкома Алексею Лескину.

Возможно, недопущением до выборов близких к Милееву членов КПРФ приводится в порядок соответствие партийной линии и реальных действий членов партии.