В Главном управлении организации торгов Самарской области появился новый руководитель. Вместо Александра Стребкова «главным торговым организатором» будет Виктор Мудраков. До назначения на это «хлебное» место Мудраков возглавлял правовое управление ГУОТ, а ещё ранее работал в аппарате губернского омбудсмена.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировала Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова.

- Виктор Мудраков бывший военный прокурор. Невзирая на то, что он раньше занимал высокую должность, Мудраков, придя в наш небольшой коллектив, не чурался никакой работы - от поездок и проверок до вкручивания лампочек. Человек очень душевный, внимательный, порядочный.

- Насколько значима должность руководителя Главного управления организации торгов Самарской области?

- Конечно, она очень значима. При этом надо понимать, что эта должность и политическая, и техническая одновременно. Потому что он не может вмешиваться в процесс распределения, а должен соблюдать процедурную чистоту. Но я думаю, что профессиональных возможностей у Виктора Мудракова достаточно, учитывая свойственный ему иезуитский юридический подход к решению вопросов.

- Не связано ли назначение Мудракова на этот пост с декларируемым губернатором курсом на борьбу с коррупцией?

- Я думаю, что связано. Мне неизвестно, были ли какие-то официальные претензии к Стребкову, поэтому я бы не стала делать каких-то широкомасштабных выводов. Что же касается аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области, то для нас назначение Мудракова ничего не означает, мы никаких преференций для себя не ждём.