В Главном управлении организации торгов Самарской области появился новый руководитель. Вместо Александра Стребкова «главным торговым организатором» будет Виктор Мудраков. До назначения на это «хлебное» место Мудраков возглавлял правовое управление ГУОТ, а ещё ранее работал в аппарате губернского омбудсмена.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального представительства «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Все бизнесмены, с которыми я общаюсь, и которые участвуют в торгах, всегда говорили мне, что это самая важная и ключевая роль после губернатора. Все без исключения.

Был у нас такой министр транспорта Самарской области Матвеев. Его деятельность сопровождало огромное количество скандалов, связанных с тем, как организовывались конкурсы и т.д. Многие депутаты обвиняли его в том, что большинство торгов подстроены под заранее определённых участников, которые и должны были выиграть. Для этого существует много возможностей. К сожалению, действующее законодательство позволяет огромную свободу в этом плане, вплоть до исключения потенциальных победителей за счёт мелких придирок к оформлению документов.

Поэтому я считаю, что это очень весомая, очень важная и очень опасная должность, и всё будет зависеть от того, как он построит свою работу. Надеюсь, он переломит ситуацию.