Министерство лесного хозяйства и экологии Самарской области провело проверку по сообщению пользователя Твиттера, пишущего под ником Виктор Рома. Он сообщил, что река Падовка в Волжском районе приобрела ядовито-зеленый цвет. Сообщение автор подкрепил видеозаписью и разместил 19 июня.

Самарская администрация в ответ на жалобы заявила, что Падовка не является объектом муниципального надзора. Сотрудники Минлесхоза и администрации Волжского района явились на место происшествия только сегодня. Сегодня, по словам чиновников, река уже вернула нормальный цвет. Анализ воды не выявил ничего аномального. Но все же сотрудники ведомств возбудили административное дело о выбросе коммунальных стоков.

На самом деле, заключение о коммунальных стоках представляется довольно сомнительным. Если только кто-то выбросил в унитаз несколько центнеров химического красителя. Больше все-таки это напоминает по виду промышленные стоки. В Волжском районе, недалеко от Падовки, находится ОАО «Самарский Стройфарфор», но установить, причастен ли завод к загрязнению реки, вряд ли представляется возможным.