Состоялось предварительное судебное заседание по делу Евгения Реймера, на котором было отклонено ходатайство адвокатов экс-заместителя Дмитрия Азарова, обвиняемого в получении взятки и «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц»,  о возвращении дела в прокуратуру.  Сам экс-вице-мэр «просто не понимает, в чём его обвиняют».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Пока не выяснены юридические обстоятельства дела, говорить о политике рано. Нужно, чтобы суд сначала разобрался с фактом преступления либо с его отсутствием. У Реймера достаточно сложный состав преступления, и, конечно, адвокаты должны обращать внимание на все огрехи следственных органов. Это нормальная деятельность адвокатуры, которая должна стоять на страже процессуального закона.

- Следственные органы засекретили данные о дате заключения контракта, за который якобы полагалась взятка, о сумме контракта, о фирме, с которой был заключен контракт…

- Эти данные прямо относятся к вменению. Поэтому стороны в условиях состязательного процесса должны их иметь. Иначе, совершенно правильно говорит адвокат Яблоков, получается «иди туда, не знаю, куда». Эти доказательства должны быть рассекречены и оценены в открытом состязательном процессе.

Если следствие знает обстоятельства получения взятки, а защита не знает – это игра в жмурки. Безусловно, это основание для удовлетворения ходатайства о возвращении дела в прокуратуру. Что это, интересно, за секретный договор между мэрией и подрядчиком, который никто не должен видеть? Если там фигурируют очень уважаемые лица, например те, которые сейчас путешествуют по Китаю, то это не основание для засекречивания.